加入收藏 | 设为首页 | 联系我们
0571-86871559
This text is replaced by the Flash movie.
服务项目
联系方式
地 址:杭州市江干区下沙盛泰名都中心1911室
电 话:0571-86871559
传 真:0571-86871559
手 机:15382389255/18868435798 张会计
Q Q:584802126 微信15382389255
政策法规 当前位置:首页 > 政策法规
讨论:超标准的车票/住宿费能否抵扣进项?
浏览次数:47 日期:2019/5/16

下沙代理记账

问:单位报销住宿费,如按标准应报销二等座545元,购买的是一等座981元的火车票,超标准的400及对应的36元进项税额如何处理?能否抵扣?账务如何处理?

 

政策依据:

《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号)第八条规定,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。

 

实务问题:

1.根据上述文件规定,进项税额定义强调是“纳税人购进”,则超标准的旅客运输/住宿费,不是企业负担的支出,也就不属于一般纳税人的“购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额”,所以超标准部分的旅客运输费/住宿费的增值税额不能抵扣进项税额。即上述多余的400及对应的24元进项税额不允许按规定抵扣进项税额。

账务处理:

(1)取得981元的火车票,由于是“一张”票,应该是“全额”认证,也就是产生进项税额81(981÷(1+9%)×9%)元,由于超标的436元不能抵扣进项税额,需要转出36元的进项税额。

(2)会计处理如下:

借:管理费用等成本费用科目                    500

应交税费——应交增值税(进项税额)            81

贷:银行存款/现金                             554

应交税费——应交增值税(进项税额转出)      36

 

【问题讨论】超标准的436元算不算虚开呢?

任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:

(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。

 

——对于提供服务单位,确实提供的“超报销标准”的服务,与实际经营业务情况相符

——再者,要是按照“没有拿到单位报销/或者单位不给予报销就属于虚开”,实务中虚开的情形太多了,也没有任何法律条文规定“没有拿到单位报销/或者单位不给予报销就属于虚开”。

 

2.如果按照公司内部审核流程及相关规定,超标准部分的旅客运输费/住宿费允许报销,则超标准部分的旅客运输费/住宿费的增值税额属于“购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额”,则可以按规定抵扣进项税额。

【接上例】由于工作需要,没有二等座票,经过主管领导同意,购买一等座,其981元的火车票全部报销,则:81元的进项税额可以按规定抵扣进项税额。

会计处理如下:

借:管理费用等成本费用科目                    900

应交税费——应交增值税(进项税额)            81

贷:银行存款/现金                             981

源于xiaochenshuiwu

上一篇: 我国代理记账行业的发展趋势
下一篇: 会计一定要知道的5个一般纳税人常识!
网站首页 | 公司简介 | 服务项目 | 办理流程 | 表格下载 | 政策法规 | 人才招聘 | 联系我们
版权所有:杭州卓扬财务咨询有限公司|杭州下沙公司注册,杭州下沙代理记账  技术支持:玄唐科技
网址:www.hzzycwgs.com  地址:杭州市江干区下沙盛泰名都中心1911室